20 января, 2010

После выставки

Третьего дня была на выставке Юрия Роста, и заехала уже после рабочего дня, и вдруг оказалось, что уже третий день я думаю об этом. Мой коллега, с которым мы вместе возвращались (по возрасту не юноша, надо сказать вначале) резюмировал: "Срок годности этого искусства уже прошел". Не думаю, что меня зацепило именно это высказывание. Нет, конечно, эти слова были просто как укус комара - неприятно и чешется, конечно, но такая ерунда. От того, что было открытие, и в тот вечер пришло очень много молодых ребят, ну, как это сейчас модно - с оранжевыми волосами и проколотыми бровями - было даже интересно оказаться среди них близко:)) - я смотрела на картинки Роста, читала эссе, сопровождающие фотки (теперь меня не трогают почему-то фотографии деревенских мужиков и описание их пьяных матных, как говорит мой сын, рассуждений), смотрела и понимала, что всё это - ну вот всё, всё вокруг (кроме живых людей), конечно, уже несомненно, прошлый век. От этой мысли искусство Роста не стало для меня менее важным, конечно. Наоборот, как будто даже острее пронзают ставшие уже дорогими, родственными даже лица: Горбачев, Сахаров, Лихачев, Битов, Окуджава... Я, конечно, не впервые на выставке Роста, и сейчас, в эпоху цифрового фото, его картинки выглядят даже антикварно, но поражает другое: мне показалось, что всех этих людей я знаю лично (правда, с Горбачевым мне повезло однажды даже пообедать), но мне казалось, что я - какая-то капроновая ниточка, и одной ногой уже почти в могиле, и когда я умру, на мне всё это кончится. Почему-то вот так остро я почувствовала, что всё кончится. Понятно, что наступит другая эпоха, и у нее будут свои герои, все это я хорошо понимаю. В общем, не смогла, наверное, толком понятно рассказать. И когда этот ...нехороший мужчина сказал про срок годности, ему повезло, что я сидела на переднем сиденье в машине, а он - на заднем. Потому что если бы он сидел впереди, боюсь, я стукнула бы его сумкой по голове. Впрочем, я это и сделала. Мысленно, конечно)) Защищая своих любимых героев, как мне казалось.

19 января, 2010

Happy Hearts, готово

Давно я уже ничего хорошего не показывала: "Стыдно, стыдно, Лесничий!" Иногда из детства вдруг всплывет фраза, как вот эта, неожиданно - из сказки "Золушка" по пьесе Шварца, в которой я играла Фею, когда мне было 14 лет. Не знаю, почему мне вдруг дали роль Феи. В детском саду, например, после спектакля "Бременские музыканты", который мы посмотрели в нашем ТЮЗе и решили повторить в детсадовских условиях, про меня дети говорили: "А Лена Золотых будет атаманшей. Она похожа на нее лицом и поведением". Вот такие противоречивые и весьма интимные оценки о себе я вам сообщаю, для полноты картины, так сказать. Начала я эти Счастливые Сердца еще до новогодних каникул, мечтая, что наслажусь (насладюсь:) вышивкой, как надо наслаждаться: вышивая при дневном свете, медленно и расстановкой. Но каникулы выдались бешеные, и вышивка не была номером один из моих времяпрепровождений, к сожалению. И ведь хоть бы сделала что-то полезное! А то все разговоры, разговоры... Конечно же, написать, что работа мне понравилась - ничего не написать. Если вдруг хочется восторга, надо вышивать ее. Я вот даже нашла еще одну подобную картинку. Но поскольку у меня появились планы... (напишу об этом позже!), то вторую картинку из этой серии вышью, наверное, только весной. Очень приятно вышивать отдельные мелкие элементы, очень быстро получаешь удовлетворение от этапа. Получается, что поскольку в этом дизайне очень много мелких, не связанных напрямую, деталей, вышиваешь от элемента к элементу, получая очень много сатисфакций, одна за одной))) Потрясающий - неожиданно и потому, наверное, очень приятно - Zweigart, перекрашенный Days Gone: хотя, мне показалось, что размер - 40 count - оказался от этого как будто бы меньше. Правда, я не измеряла. Единственное, что огорчало - я писала уже об этом - отвратительно качество одной нитки WDW - Onyx, просто издевательство какое-то, она все время рвалась и перетиралась, как будто сделана из ваты. В итоге последний элемент - цифры - я вышивала просто DMC. И важное: в съемках принимала участие болгарская кукла, подаренная мне Ларисой много лет назад. Спасибо еще раз!. BOAF, Happy Hearts Sampler Zweigart 40 count New Castle Linen Days Gone By Overdyed WDW

15 января, 2010

Любопытная ссылка

Интересная ссылка : электронная версия первого номера англоязычного журнала Just Cross Stitch. Интересно полистать, на обложке (что, собственно, и зацепило) – монохромное сердце, ну и куча, как это всегда бывает в журналах, ангелов, есть любопытный сэмплер, цветочный календарь… Не смогла скопировать ни одного изображения, но зато все страницы распечатываются, и диаграммы очень ясные.

Дорогая Маша!

PENTAX Image Конечно, я этого совершенно не ожидала, то есть абсолютно, и именно поэтому сейчас напоминаю себе один из любимейших персонажей моего детства: “КЛАРРРА! ТЫ СЕЙЧАС РАСКРОЕШЬ КЛЮВ ОТ УДИВЛЕНИЯ!!..” (Старый Ворон из старого фильма “Снежная королева”)
Вот так и сижу с раскрытым от удивления клювом, потому что Маша подарила мне свои замечательные пуговки. Конечно, я не смогла их сфотографировать, поэтому на фото они совсем не такие как в жизни. А в жизни они такие маленькие, что я удивляюсь, какими мини-пальчиками можно изготовить такую красоту. Маша, спасибо! Я обязательно что-нибудь придумаю, и как-нибудь их обязательно использую. СПАСИБО!

05 января, 2010

С наступающим Рождеством!....

У нас -25! Завтра обещают -29!.. Снегу навалило.... Казалось бы, сиди на завалинке, грейся)) То есть в окошко смотри и вышивай. Однако эти милые открытки я вышила еще до Нового года, а теперь предвкушаю рождественские дарения.