23 июня, 2008

Просто. Нет. Слов


Милый, милый. Нежный, нежный.

Легкий и неспешный. Быстрый и...короткий.

Восхитительный.

Необыкновенный.

Когда ждала эту схему, думала, работы на три дня. Оказалось, нет, не на три - на два... И так грустно, что так быстро она закончилась, и такая радость, что так приятно было в нее погрузиться. Огорчаюсь так, что даже злюсь, что не умею фотографировать.

Впервые вышивала по схемам Carriage House/ Просто нет слов/

19 июня, 2008

Подопытное сердце


Вот как получилось вышивать ДМС 115: мне показалось, слишком много алого. Я даже вырезала особо яркие участки, чтобы основной тон был все же более насыщенно темным.

Мария, если увеличить фото, то следы ошибки будут видны! К сожалению... Я побоялась стирать, потому что, вышивая, я видела, что пальцы слегка окрашиваются красным от нити: впервые встречаю такое с ДМС, но у меня и опыта не так много.

17 июня, 2008

Эксперимент!



Вместе с льнами из Соединеного Королевства получила нитки, которые заказала из чистого эксперимента - мне страшно нравится шелк Caron Waterlilies, и показалась очень притягятельной цветовая палитра хлопка Caron Wildflowers - им я вышивать не пробовала и, честно говоря, я в нитках вообще темнота, никогда не держала в куках ниток в одно сложение, - в общем Wildflowers меня увлек и я заказала три цвета на пробу. Сначала они меня просто напугали - канаты, переходы между цветами короткие (в отличие от шелка, или мне снова показалось?), несмотря на то, что сами цветные участки довольно длинные. И все же я попробовала вышивать на 32-м льне, и что вы думаете? Не смогла оторваться весь вечер. Конечно, сначала было трудно привыкнуть к тому, что они скручены, но потом, в готовой вышивке показалось, что это и придает стежкам такой необычный объем. Возможно, если вышивать обычным мулине в три сложения, получится то же самое. Возможно! не пробовала, но эти очень интересны. Наверное, тем, кто любит 28-й лен, они понравятся еще больше. Хотя на вкладыше изготовитель предлагает вышивать этими нитками хардангер и на 20-30!
Вот так они выглядят ближе.

16 июня, 2008

Мои конфетки



Наверное, я уже никогда не буду так радоваться конфетам, как я радуюсь ниткам! Приехала посылочка из Америки с нитками, приехала посылочка из Великой Британии с льнами, и хоть так она теперь не называется (страна), все равно оттуда все приходит быстрее. Этими конфетками я еще не вышивала ни разу - на вид они толстые, но надеюсь, что все-таки хотя бы в одно сложение мне удастся создать какую-нибудь красоту. Хотя бы вот эту:


10 июня, 2008

Как персидская больная бирюза

Давно не брал я в руки шашек (и тем более шахмат!), но вдруг родилась такая вот малость - вышивала я ее просто так, без всякой схемы, просто хотелось немного насладиться прекрасным шелком - потрясающее сочетание цветов!.. вышивала и повторяла строчки Гумилева - "как персидская больная бирюза..." Знаю, почему у Гумилева бирюза больная, и даже хотела найти кусочек бирюзы, и даже нашла, но он оказался слишком велик для этой мелкости. Пришлось взять бисер, и когда он появился, я поняла, что это МЕД, настоящий мед и сладость!.. Чтобы укрепить ассоциации как мнение даже вышила это слово. Смешно, честное слово.

Но материалы просто потрясающие. Шелк Thread Gatherer выше всех похвал, металлик Rainbow Galery достоин восхищения (особенно по сравнению с другими металликами, которые я не люблю). А еще - мне даже захотелось написать

НЕСКОЛЬКО СЛОВ В ЗАЩИТУ ЛЬНА PERMIN
Этот лен многие не любят, потому что он редкий в переплетении по сравнению с другими льнами, даже, можно сказать, прозрачный. Но именно эта прозрачность делает вышивку такой объемной и такой совершенной. Наверное, стоит использовать Permin в работах, где зашивается небольшой участок, а поле остается относительно свободным - чтобы лен немного соперничал с вышивкой. Ну и, несмотря на "редкость" переплетения, Permin плохо выносит распарывание - приходится быть предельно внимательным, что тоже идет на пользу медитации.

02 июня, 2008

Когда-то давным-давно...

...я вышила этого смешного зверька, названного автором дизайна - Джейн Нэтли Мейхью - горностаем. Он вышит на ткани "хардангер" (9 крестиков на 10 мм) в 1 нитку, и оттого кажется почти живым, ведь он очень маленький, стежок мелкий, а переходы цвета так точны, как это умеет только Джейн Нэтли Мейхью! Но целый год (а может, и больше) он лежал у меня в виде куска ткани - то в столе на работе (в ящике, посвященном вышивке!), то дома; однажды даже потерялся, и я подумала, что - вот, убежал, а потом нашелся, и наконец он обрел рамку и место на стене! Теперь смотреть на него очень любопытно, потому что раньше я обожала вышивать животных, особенно такие вот подробные красоты, а теперь переключилась на другие темы. И произошло возвращение - не в прошлое, конечно, но туда, где когда-то, давным давно...